Badminton Calvi Padova

Vai ai contenuti

Menu principale:

Gare Federali

Settore agonistico

Tutti i Podi dei Campionati Italiani Assoluti Yonex 2016

Singolare Maschile
1° Rosario Maddaloni (Fiamme Oro)
2° Matteo Bellucci (BC Milano)
3° Lukas Osele (ASV Malles)
3° Marco Mondavio (SSV Bozen)

Singolare Femminile
1° Jeanine Cicognini (Fiamme Oro)
2° Gloria Pirvanescu (BC Milano)
3° Monica Memoli (Picentia BC)
3° Claudia Gruber (SSV Bozen)
 
Doppio Maschile
1° Giovanni Greco/Rosario Maddaloni (Fiamme Oro)
2° Lukas Osele/Kevin Strobl (ASV Malles)
3° Matteo Bellucci/Fabio Caponio (BC Milano/Pol. Santeramo)
3° Giacomo Battaglino/Marco Mondavio (Acqui Badminton/SSV Bozen)
 
Doppio Femminile
1° Claudia Gruber/Gloria Pirvanescu (SSV Bozen/BC Milano)
2° Monica Memoli/Maria Luisa Mur (Picentia BC/ASV Malles)
3° Hanna Innerhofer/Hannah Mair (SC Meran)
3° Vittoria De Pasquale/Margherita Manfrinetti (Alba Shuttle/Acqui Badminton)
 
Doppio Misto
1° Fabio Caponio/Sofia Giudici (Pol. Santeramo/BC Milano)
2° Markus Hofer/Claudia Vorhauser (SC Meran)
3° Patrick Mattei/Lisa Ortner (SC Meran)
3° Manuel Battista/Maria Luisa Mur (ASV Malles)



    



"Torneo Badveneto"  - 10 Maggio 2015 - Noventa Vicentina





"Campionati Nazionali Master" - 11/12 aprile 2015 - Padova



" Torneo Città di Padova "  - 19 ottobre 2014 - Padova



" Torneo Badveneto "  - 18 maggio 2014 - Este



" Circuito Regionale "  - 9 marzo 2014 - Padova



" Torneo BadVeneto Challenge Senior e Under "
16 febbraio 2014 - Este




Ecco i risultati Torneo di Este :

S.M.  : 1°: Gabriel Dascalescu (ASSD Marconi), 2°: Michael Bettili (Pol. Caselle),
           3°: Riccardo Marangoni (SC Primavera) e Ivan Zandona (ASSD Marconi).
S.M.  : 1°: Svetlana Politsyna (Pak Aman Vicenza), 2°: Alessandra Chessa
           (Calvi Badminton), 3°: Loredana Zilio (Calvi Badminton).
D.M. : 1°: Dascalescu/Zandona (ASSD Marconi), 2°: Padovan/Andretto
           (SC Primavera), 3°: Bettili/Vicentini (Pol. Caselle) e Muhammad Haroon/
            Razzaq (Pak Aman Vicenza).
D.F.  : 1°: Ruviero/Zoia (Sc Primavera), 2°: Chessa/Zilio (Calvi Badminton),
          3°: Giattini/Politsyna  (SC Primavera/Pak Aman Vicenza).
D.X.  : 1°: Ruviero/Padovan (Sc Primavera), 2°: Zoia/Andretto (Sc Primavera),
          3°: Chessa/Marchetto (Calvi Badminton) e Politsyna/Muhammad Haroon
          (Pak Aman Vicenza).


" Torneo  Città di Este "  - 1 dicembre 2013

Presso il palazzetto dell'“ITIS Euganeo“ di Este (PD), si è svolto il "Torneo Junior e Senior ", con la partecipazione straordinaria nelle gare di Doppio Maschile di due Campioni Italiani (Giovanni Greco e Giovanni Traina (vedi foto)





Alle gare SENIOR  hanno partecipato
Jamal Uddin (che è risultato vincitore nella gara del  SINGOLARE MASCHILE)
e Andrea Shan





" Circuito Regionale "  - 26 maggio 2013 - Este





" Torneo BadVeneto Senior ” -   11 novembre 2012 - Padova


Singolare Femminile

1^ Classificata       Clausen Susan                       Calvi Badminton Padova
2^ Classificata       Enneking Verena                   Calvi Badminton Padova

3^ Classificate       Flamet Natalie
                             e  Rama Martina
                             (pari merito)                           ASSD Marconi - Verona
                                                                                    
 



Singolare  Maschile


1^ Classificato    Lucchi Marco                      ASSD Marconi – Verona
2^ Classificato   Uddin Jamal                        Calvi Badminton  Padova
3^ Classificato   Gagliardi Mauro                    ASSD Marconi - Verona

Doppio Femminile

1^ Classificate    Clausen Susan - Enneking Verena     Calvi Badminton Padova
2^ Classificate    Flamet Natalie - Rama Martina         ASSD Marconi – Verona
3^ Classificate    Chessa Alessandra - Zilio Loredana    Calvi Badminton Padova

Doppio Maschile

1^ Classificati     Lucchi Marco - Gagliardi Mauro       ASSD Marconi - Verona
2^ Classificati    Shan Andrea   - Uddin Jamal              Calvi Badminton Padova
3^ Classificati    Recchia Alessandro - Rota Nicola       Polisportiva Caselle di Verona

Doppio  Misto

1^ Classificati     Clausen Susan  - Uddin Jamal            Calvi Badminton Padova
2^ Classificati     Ruviero Silvia  - Padovan Thomas     Primavera Lozzo Atestino  
3^ Classificati     Enneking Verena -  Shan Andrea       Calvi Badminton Padova


Presso le palestre della Soc. Redentore di Este si è svolto
il 18 dicembre 2011
il 1° TORNEO di NATALE REGIONALE
aperto ad atleti tesserati alla FIBa e non tesserati


La manifestazione ha avuto un notevole successo per la partecipazione molto numerosa sia nelle gare Junior (under 17) sia nelle gare Senior (over 17) e ha permesso agli atleti di trascorrere una simpatica giornata di sport



" Torneo di Natale "  

" Torneo Senior BadVeneto ", 11 novembre 2011 - Este
Hanno partecipato per la prima volta anche gli atleti
della neotesserata PAK AMAN VICENZA,
conquistando due primi posti.


SINGOLARE MASCHILE

1° DASCALESCU GABRIEL (ASS MARCONI)
2° BETTILI MICHAEL (ASD POLCASELLE)
3° PADOVAN THOMAS (SC PRIMAVERA)
3° UDDIN JAMAL (CALVI BADMINTON)

SINGOLARE FEMMINILE

1° POLITSYNA SVETLANA (PAK AMAN VICENZA)

DOPPIO MASCHILE

1° UDDIN JAMAL/MARANGONI RICCARDO (CALVI BADMINTON/SC PRIMAVERA)
2° ZANDONA IVAN/DASCALESCU GABRIEL (ASS MARCONI)
3° ANDRETTO ELIA/PADOVAN THOMAS (SC PRIMAVERA)
3° BETTILI MICHAEL/RECCHIA ALESSANDRO (ASD POLCASELLE)

DOPPIO MISTO

1° POLITSYNA SVETLANA/MUHAMMAD HAROON ISMAIL (PAK AMAN VICENZA


1°  TROFEO "CITTA' di PADOVA"  - aprile 2011

Presso il Centro sportivo Comunale di via Lucca  a Padova
dalle ore 14.30 alle ore 19.30


gli atleti della Società "Calvi Badminton Padova" si sono affrontati in gare di singolo (maschile e femminile) e di doppio (maschile-femminile e misto) e i migliori atleti dell'anno 2010 - 2011 sono risultati i seguenti :
SINGOLARE  FEMMINILE                      

1^ - Susan Clausen                     2^ -  Erika Faggin                                      

SINGOLARE  MASCHILE

1^ - Wayne Bundy                       2^ - Andrea Shan                                                       

DOPPIO  MISTO
                                    1^ - Clausen Susan  -  Andrea Shan    2^ - Wai Po Emily    - Wayne Bundy


"Circuito Regionale " 26 febbraio 2011 - Este

Wayne  Bundy , dopo un entusiasmante incontro, ha sconfitto in 2 sets il bravissimo Alessandro Recchia, vincendo la finale per il 1° posto


                                                     




"


"Circuito Regionale " - 18 ottobre 2010 - Padova


" Circuito  Regionale " - 27 febbraio 2010 - Lozzo A.



" Circuito Regionale " - 30 gennaio 2010 - Lozzo A.


 
Torna ai contenuti | Torna al menu